Cate Blanchett y el jurado premian al japonés  Hirokazu Koreeda con la Palma d’Or a la Mejor película del Festival de Cannes 2018.

Una semana intensa ha tenido el jurado este año, luego de presenciar un gran número de cintas, para ser exactos 21 películas para poder obtener la Palma d’Or a la mejor película de este año 2018, directores de gran renombre como Spike Lee, Asghar Farhadi, Jafar Panahi, Matteo Garrone han sido algunos nombres  habituales del Festival de Cannes.

El jurado presidido este año fue por la actriz australiana Cate Blanchett quién estuvo acompañado por  las actrices Kristen Stewart y Léa Seydoux, los directores Denis Villeneuve, Robert Guédiguian y Andréi Zviaguintsev, la realizadora Ava DuVernay, la compositora de Burundi Khadja Nin y el actor Chang Chen.

Sin más aquí el palmarés de esta edición número 71 del Festival Internacional de Cine de Cannes:

Sección Oficial

Palma de Oro – Mejor película: Shoplifters, dirigida por Hirokazu Koreeda

Gran Premio del Jurado: BlacKkKlansman, dirigida por Spike Lee

Premio del Jurado: Capharnaüm, dirigida por Nadine Labaki.

Mejor dirección: Pawel Pawlikowski por Cold War

Mejor interpretación masculina: Marcello Fonte por Dogman

Mejor interpretación femenina: Samal Yeslyamova por Ayka

Mejor guion: (Ex-æquo)Alice Rohrwacher por Lazzaro felice & Jafar Panahi, Nader Saeivar por Trois Visages.

FIPRESCI

  • Burning, dirigida por Lee Chang-Dong
  • Una cierta mirada: Girl, dirigida por Lukas Dhont
  • Semana de la crítica: Egy Nap, dirigida por Zsófia Szilágyi

Cámara de Oro – Mejor ópera prima: Girl, dirigida por Lukas Dhont

Palma de Oro especial: Jean-Luc Godard por Le Livre d’image

Palma de Oro – Mejor cortometraje: All These Creatures, dirigida por Charles Williams

Sección “Un Certain Regard”

Un certain regard: Border, dirigida por Ali Abbasi

Un Certain Regard – Premio Especial del Jurado: The Dead and the Others, dirigida por João Salaviza, Renée Nader Messora

Un Certain Regard – Mejor dirección: Donbass, dirigida por Sergei Loznitsa

Un Certain Regard – Mejor guión: Sofia, dirigida por Meryem Benm’Barek

Un Certain Regard – Mejor actor: Victor Polster por Girl

Cinéfondation

Primer premio: The Summer of the Electric Lion, dirigida por Diego Céspedes

Segundo premio: Calendar, dirigida por Igor Poplauhin & The Storms in Our Blood, dirigida por Shen Di

Tercer premio: Inanimate, dirigida por Lucia Bulgheroni

Premio ecuménico

Premio Ecuménico del Jurado: Capernaum, dirigida por Nadine Labaki

Mención especial: BlacKkKlansman, dirigida por Spike Lee

Semana de la Crítica Internacional

Gran Premio Nespresso: Diamantino, dirigida por Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt

Premio Discovery para cortometraje: Hector Malot: The Last Day of the Year, dirigida por Jacqueline Lentzou

Louis Roederer Foundation Rising Star Award: Félix Maritaud por Sauvage

Gan Foundation Award for Distribution: Sir, dirigida por Rohena Gera

SACD Award: Woman at War, dirigida por Benedikt Erlingsson & Ólafur Egill Egilsson

Canal+ Award for Short Film: A Wedding Day, dirigida por Elias Belkeddar

Directors’ Fortnight

Art Cinema Award: Climax, dirigida por Gaspar Noé

SACD Award: The Trouble with You, dirigida por Pierre Salvadori

Europa Cinemas Label Award: Lucia’s Grace, dirigida por Gianni Zanasi

Illy Short Film Award: Skip Day, dirigida por Ivete Lucas & Patrick Bresnan

Carrosse d’Or: Martin Scorsese

L’Œil d’or

L’Œil d’or: Samouni Road, dirigida por Stefano Savona

Mención especial: Libre, dirigida por Michel Toesca & The Eyes of Orson Welles, dirigida por Mark Cousins

Queer Palm

Queer Palm Award: Girl, dirigida por Lukas Dhont

Short Film Queer Palm: The Orphan, dirigida por Carolina Markowicz

Desde Facebook
- publicidad -