Las películas de Pedro Almodóvar y Alejandro Amenábar son las principales favoritas para la 34ta edición de los Premios Goya de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

“Mientras dure la guerra”, la cinta en la que Alejandro Amenábar recrea los primeros compases de la Guerra Civil (1936-1939) centrándose en la figura del escritor Miguel de Unamuno, obtuvo 17 nominaciones, seguida por “Dolor y gloria”, de Almodóvar, que optará a 16 premios.

“La trinchera infinita”, que narra la evolución de la dictadura a través de la historia de un hombre perseguido por sus ideas, con 15 nominaciones, será la tercera en discordia en la gran noche del cine español.

Antonio Banderas competirá por el Goya a mejor actor por su papel protagonista en “Dolor y gloria” con Antonio de la Torre, por “La trinchera infinita”; Karra Elejalde, por “Mientras dure la guerra”, y Luis Tosar, por “Quien a hierro mata”.

Penélope Cruz por “Dolor y gloria”, Greta Fernández por “La hija de un ladrón”, Belén Cuesta por “La trinchera infinita” y Marta Nieto por “Madre”, optarán al galardón a mejor actriz.

Te dejamos la lista completa de actores, actrices y películas nominadas.

Mejor Película

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

Mejor Dirección

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita

Oliver Laxe por Lo que arde

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Resultado de imagen para mientras dure la guerra

Mejor Dirección Novel

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

Belén Funes por La hija de un ladrón

Mejor Guion Original

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

David Desola, Pedro Rivero por El hoyo

Jose Mari Goenaga, Luiso Berdejo por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández porMientras dure la guerra

Mejor Guion Adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre

Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor Música Original

Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Alberto Iglesias por Dolor y gloria

Pascal Gaigne por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Canción Original

Intemperie de Javier Rubial, por Intemperie

Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter, por Klaus

Allí en la arena, de Toni M. Mir, por La inocencia

Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente, por La noche de las dos lunas

Mejor Actor Protagonista

Antonio Banderas por Dolor y gloria

Antonio de la Torre por La trinchera infinita

Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz por Dolor y gloria

Greta Fernández por La hija de un ladrón

Belén Cuesta por La trinchera infinita

Marta Nieto por Madre

Mejor Actor de Reparto

Asier Etxeandia por Dolor y gloria

Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

Luis Callejo por Intemperie

Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor Actriz de Reparto

Mona Martínez por Adiós

Natalia de Molina por Adiós

Julieta Serrano por Dolor y gloria

Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Revelación

Nacho Sánchez por Diecisiete

Vicente Vergara por La trinchera infinita

Santi Prego por Mientras dure la guerra

Enric Auquer por Quien a hierro mata

Resultado de imagen para quien a hierro mata

Mejor Actriz Revelación

Pilar Gómez por Adiós

Carme Arrufat por La inocencia

Benedicta Sánchez por Lo que arde

Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Producción

Toni Novella por Dolor y gloria

Manolo Limón por Intemperie

Ander Sistiaga por La trinchera infinita

Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Fotografía

José Luis Alcaine por Dolor y gloria

Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita

Mauro Herce por Lo que arde

Álex Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor Montaje

Teresa Font por Dolor y gloria

Laurent Dufreche, Raúl López por La trinchera infinita

Alberto del Campo por Madre

Álex Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Artística

Antxón Gómez por Dolor y gloria

Pepe Domínguez por La trinchera infinita

Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra

Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

Mejor Diseño de Vestuario

Paola Torres por Dolor y gloria

Lourdes Fuentes, Saioa Lara por La trinchera Infinita

Sonia Grande por Mientras Dure la guerra

Alberto Valcárcel por Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel, Montse Ribé por Dolor y gloria

Yolanda Piña, Félix Terrero, Nacho Díaz por La trinchera Infinita

Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver, Nacho Díaz por Mientras dure la guerra

Karmele Soler, Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts por Dolor y gloria

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova poLa trinchera infinita

Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra

David Machado, Gabriel Gutiéerez, Yasmina Praderas por Quien a hierro mata

Mejores Efectos Especiales

El hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Perdiendo el Este

Mejor Película de animación

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
  • Klaus, de Sergio Pablos

Mejor Película Documental

Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

Aute retrato, de Gaizka Urresti

El cuadro, de Andrés Sanz

Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor Película Iberoamericana

Araña, de Andrés Wood (Chile) 

El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica) 

La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina) 

Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor Película Europea

Border, de Ali Abbasi (Suecia)

Los miserables, de Ladj Ly (Francia) 

Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)

Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Ficción

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian

Mejor Cortometraje Documental

2001 destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor Cortometraje de Animación

El árbol de las almas perdidas

Homomaquia

Madrid2120

Muedra


Desde Facebook
- publicidad -