Hay dos festivales de cine que dictan la pauta para la temporada de premios, estos son Venecia y Telluride.

Ambos se realizan alrededor de la misma época del año, desde finales de agosto a principios de septiembre, y presentan lo más esperado del mundo cinematográfico. Sabemos que Venecia ha anticipado a los ganadores de mejor película en los últimos años, como con “La Forma del Agua” en 2017, pero en Telluride es en donde se inicia la conversación en cuanto a qué largometrajes tendrán más atención y prensa.

Resultado de imagen para telluride film

Es por esto que el lineup de la versión Nº45 del Festival de Cine de Telluride es tan esperado, más de 60 películas, cortos y documentales de casi 22 países se presentarán en las montañas de Colorado para celebrar el mundo del cine. De la mano de Jonathan Lethem (Huérfanos de Brooklyn) , director invitado a presentar el programa, esta nueva versión del festival contará con la participación muchas estrellas de Hollywood que han dejado los blockbusters para participar en películas más pequeñas, pero con grandes posibilidades de llegar a los Oscars.

Imagen relacionada

El lineup contempla la proyección de películas estrenadas en el Festival de Cine de Venecia, tales como:  First Man el biopic de Neil Armstrong protagonizado por Ryan Gosling y dirigido por Damien Chazelle, “The Favourite” de Yorgos Lanthimos con a Emma Stone y “ROMA” del mexicano Alfonso Cuarón.

Lineup completo del Festival de Cine de Telluride:

  • “Angels Are Made of Light” (d. James Longley, U.S.-Denmark-Norway, 2018)
  • “Be Natural: The Untold Story of Alice Guy-Blaché” (d. Pamela E. Green, U.S., 2018)
  • “The Biggest Little Farm” (d. John Chester, U.S., 2018)
  • “Birds of Passage” (d. Ciro Guerra and Cristina Gallego, Colombia-Denmark-Mexico, 2018)
  • “Border” (d. Ali Abbasi, Sweden, 2018)
  • “Boy Erased” (d. Joel Edgerton, U.S., 2018)
  • “Can You Ever Forgive Me?” (d. Marielle Heller, U.S., 2018)
  • “Cold War” (d. Pawel Pawlikowski, Poland-France-U.K., 2018)
  • “Destroyer” (d. Karyn Kusama, U.S., 2018)
  • “Dogman” (d. Matteo Garrone, Italy-France, 2018)
  • “Dovlatov” (d. Aleksei German, Russia-Poland-Serbia, 2018)
  • “The Favourite” (d. Yorgos Lanthimos, Ireland-U.K.-U.S., 2018)
  • “First Man” (d. Damien Chazelle, U.S., 2018)
  • “Fistful of Dirt” (d. Sebastián Silva, U.S., 2018)
  • “Free Solo”(d. Elizabeth Chai Vasarhelyi and Jimmy Chin, U.S., 2018)
  • “The Front Runner” (d. Jason Reitman, U.S., 2018)
  • “Ghost Fleet” (d. Shannon Service and Jeffrey Waldron, U.S., 2018)
  • “Girl” (d. Lukas Dhont, Belgium-Netherlands, 2018)
    “Graves Without a Name” (d. Rithy Panh, France-Cambodia, 2018)
  • “The Great Buster” (d. Peter Bogdanovich, U.S., 2018)
  • “Meeting Gorbachev” (d. Werner Herzog and André Singer, U.K.-U.S.-Germany, 2018)
  • “Non Fiction” (d. Olivier Assayas, France, 2018)
  • “The Old Man & the Gun” (d. David Lowery, U.S., 2018)
  • “The Other Side of the Wind” (d. Orson Welles, U.S., 1976/2018)
  • “Peterloo” (d. Mike Leigh, U.K., 2018)
  • “Reversing Roe” (d. Ricki Stern and Annie Sundberg, U.S., 2018)
  • “Roma” (d. Alfonso Cuarón, Mexico, 2018)
  • “Shoplifters” (d. Hirokazu Kore-eda, Japan, 2018)
  • “They’ll Love Me When I’m Dead” (d. Morgan Neville, U.S., 2018)
  • “Trial by Fire” (d. Ed Zwick, U.S., 2018)
  • “Watergate — or, How We Learned to Stop an Out-of-Control

President” (d. Charles Ferguson, U.S., 2018)

  • “White Boy Rick” (d. Yann Demange, U.S., 2018)
  • “The White Crow” (d. Ralph Fiennes, U.K., 2018)

 

El festival comenzó el pasado Viernes y termina hoy. ¿Cuáles serán las películas destacadas?

Desde Facebook
- publicidad -