La 35° edición del Festival comenzó el pasado sábado 21 de noviembre y durará hasta el domingo 29. Se realiza por streaming y es accesible y gratuito para todos.

A causa de la pandemia, este año el único festival clase A de Latinoamérica se realiza de forma online a través de la página oficial del festival donde está disponible la programación completa de la edición.

-


Cada película estará disponible para Argentina a partir de las 10 de la mañana de cada día en el sitio web. Se podrá visualizar dentro de las 72 horas después de recibir un link con la película que tendrá un cupo de visualizaciones (una vez completado, no se podrá adquirir la entrada).

El festival incluye las siguientes películas:

COMPETENCIA INTERNACIONAL

  • Adiós a la memoria, Nicolás Prividera de Argentina.
  • El año del descubrimiento, Luis López Carrasco de España-Suiza.
  • Red Post on Escher Street, Sion Sono de Japón.
  • Isabella, Matías Piñeiro de Argentina.
  • Las mil y una, Clarisa Navas de Argentina.
  • Moving on, Yoon Dan-bi de Corea del Sur.
  • Nosotros nunca moriremos, Eduardo Crespo de Argentina.
  • Shiva Baby, Emma Seligman de EEUU.
  • Spring Blossom, Suzanne Lindon de Francia.
  • Sophie Jones, de Jessie Barr de EEUU.

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

  • Al morir la matinée, Maximiliano Contenti de Uruguay- Argentina.
  • Chico ventana también quisiera tener un submarino, Alex Piperno de Uruguay- Argentina- Brasil. Países Bajos- Filipinas.
  • Como el cielo después de llover, Mercedes Gaviria de Colombia- Argentina.
  • Fauna, Nicolás Pereda de México- Canadá.
  • La escuela del bosque, Gonzalo Castro de Argentina.
  • Los Conductos, Camilo Restrepo de Colombia- Francia- Brasil.
  • Mascarados, Marcela Borela y Henrique Borela de Brasil.
  • Panquiaco, Ana Elena Tejera de Panamá.
  • Piola, Luis Alejandro Perez de Chile.
  • Selva trágica, Yulene Olaizola de México- Francia- Colombia.

COMPETENCIA ARGENTINA

-
  • 1982, Lucas Gallo.
  • El tiempo perdido, María Álvarez.
  • Esquirlas, Natalia Garayalde.
  • Historias de lo oculto, Cristian Ponce.
  • La sangre en el ojo, Toia Bonino.
  • Las motitos, Inés Barrionuevo y María Gabriela Vidal.
  • Las ranas, Edgardo Castro.
  • Mamá, mamá, mamá, Sol Berruezo Pichón Riviere.
  • Un crimen común, Francisco Márque.
  • Un cuerpo estalló en mil pedazos, Martín Sappia.

SELECCIÓN FUERA DE LA COMPETENCIA

  • Edición ilimitada, Edgardo Cozarinsky, Romina Paula, Santiago Loza y Virginia Cosin de Argentina.
  • El país de las últimas cosas, Alejandro Chomsky de Argentina- República Dominicana.
  • En la frontera, José Celestino Campusano de Argentina.
  • Inmortal, Fernando Spiner de Argentina.
  • Las siamesas, Paula Hernández de Argentina.
  • Retiros (in)voluntarios, Sandra Gugliotta de Argentina.
  • Vicenta, Darío Doria de Argentina.

COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS

  • Anunciaron tormenta, Javier Fernández Vazquez de España.
  • Cartas de una fanática de Whistler a un fanático de Conrad Fan, Claudia Carreño Gajardo de Chile.
  • Deja que las luces se alejen, Javier Favot de Argentina- Uruguay.
  • El tango del viudo y su espejo deformante, Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento de Chile.
  • Homelands, Jelena Maksimovic de Serbia.
  • Lúa Vermella, Lois Patiño de España.
  • My dear spies, Vladimir León de Francia.
  • No existen treinta y seis maneras de mostrar cómo un hombre se sube a un caballo, Nicolás Zuckerfeld de Argentina.
  • Río Turbio, Tatiana Mazú de Argentina.
  • The exit of the trains, Radu Jude y Adrian Cioflancá de Rumania.

SECCIÓN HORA CERO

-
  • Come True, Anthony Scott Burns de Canadá.
  • Méandre, Mathieu Turi de Francia.
  • Teddy, Ludovic & Zoran Boukherma de Francia.

Además, cuenta con una sección para chicos y chicas, con la competencia de cortos de Argentina y la de Latinoamérica con un amplio catálogo para revisar y disfrutar; la selección fuera de la competencia de Estados Alterados; panorama de Autores que incluye 3 películas y aquellas secciones Homenajes. Esta edición cuenta con proyecciones homenaje a Rosario Bléfari, Edgardo Cozarinsky, María Luisa Bemberg y Pino Solanas. El festival inauguró con la proyección de La hora de los hornos, la emblemática película de Pino Solanas cuya filmografía está disponible para todos los días que transcurra el festival y estará disponible en la plataforma de CINEAR. También, se realizarán tributos a Norma Aleandro y Manuel Antín. 

Otra propuesta interesante del festival es la proyección de cortometrajes pertenecientes a la ENERC, a la pantalla UBA y a la Universidad DiTella.

-


Fuera de la programación, se realizarán actividades disponibles en el canal oficial de Youtube del festival; materiales exclusivos disponibles en la página oficial: entrevistas a los diferentes directores y directoras que se presenten en esta edición y actividades especiales como el 3er Foro de Cine y Perspectiva de Género o el 3er Taller de Crítica y Jurado Joven.

Desde Facebook
- publicidad -