El pasado 1 de octubre finalizó el tiempo para que todos los países del mundo enviaran sus películas para que representarán a su país en la próxima edición de los Premios Oscar, este año 80 países han mandado sus películas buscar ser el sucesor de “Una mujer fantástica” de Chile. Que es la actual poseedora del Premio, en la categoría de Mejor película extranjera.

Resultado de la imagen para idioma extranjero película oscar 2019

Las películas presentadas deben ser estrenadas por primera vez en cines en sus respectivos países entre el 1 de octubre de 2017 y el 30 de septiembre de 2018. De lo contrario no podrían haber sido tomadas en cuenta.

Solo dos países no enviaron películas, Honduras y Puerto Rico.

A continuación la lista de las 80 películas que han sido aceptadas para competir por el Oscar:

  1. Alemania Never Look Away (Werk ohne Autor), Florian Henckel von Donnersmarck
  2. AlgeriaUntil the End of Time (لى آخر الزمان (Akher Ezaman)), Yasmine Chouikh
  3. Argentina El Ángel, Dir. Luis Ortega
  4. Austria The Waldheim Waltz (Waldheims Walzer), Dir. Ruth Beckermann
  5. Bangladés No Bed of Roses (ডুব (Doob)), Mostofa Sarwar Farooki
  6. Bélgica Girl, Lukas DhontResultado de imagen para Girl, Dir. Lukas Dhont
  7. Bielorrusia ­– Crystal Swan (Хрусталь), Darya Zhuk
  8. Bolivia Muralla, Rodrigo Patiño
  9. Bosnia y Herzegovina Never Leave Me (Ne ostavljaj me), Aida Begić
  10. Brasil ­– The Great Mystical Circus (O Grande Circo Místico), Cacá Diegues
  11. Bulgaria Omnipresent (Вездесъщият (Vezdesŭshtiyat)), Ilian Djevelekov
  12. Camboya Graves Without a Name (ផ្នូរគ្មានឈ្មោះ (Les tombeaux sans noms), Rithy Panh
  13. Canadá Watch Dog (Chien de garde), Sophie Dupuis
  14. Chile Y de pronto el amanecer, Silvio Caiozzi
  15. Colombia Pájaros de verano, Cristina Gallego y Ciro Guerra
  16. Costa RicaMedea, Alexandra Latishev Salazar
  17. Corea del Sur Burning (버닝 (Beoning)), Lee Chang-dong

Resultado de la imagen para Burning (버닝 (Beoning)), Dir. Lee Chang-dong

  1. Croacia The Eighth Commissioner (Osmi povjerenik), Dir. Ivan Salaj
  2. Cuba Sergio & Sergei, Dir. Ernesto Daranas
  3. Dinamarca The Guilty (Den skyldige), Gustav Möller
  4. Ecuador A Son of Man, Jamaicanoproblem y Pablo Agüero
  5. Egipto Yomeddine (يوم الدين), Abu Bakr Shawky
  6. Eslovaquia The Interpreter (Tlmočník), Martin Šulík
  7. Eslovenia Ivan, Janez Burger
  8. España Campeones, José Fesser
  9. Estonia Take It or Leave It (Võta või jäta), Liina Triškina-Vanhatalo
  10. Filipinas Signal Rock, Chito S. Roño
  11. Finlandia ­– Euthanizer (Armomurhaaja), Teemu Nikki
  12. Francia Memoir of War (La douleur), Emmanuel Finkiel
  13. Georgia Namme (ნამე), Zaza Khalvashi
  14. Grecia – Polyxeni (Πολυξένη), Dora Masklavanou
  15. Hong Kong Operation Red Sea (红海行动), Dir. Dante Lam
  16. Hungría Sunset (Napszállta), László NemesResultado de imagen para Sunset (Napszállta), Dir. László Nemes
  17. India Village Rockstars, Rima Das
  18. Indonesia – Marlina the Murderer in Four Acts (Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak), Mouly Surya
  19. Irán No Date, No Signature (بدون تاریخ، بدون امضا), Vahid Jalilvand
  20. Irak The Journey (الرحلة), Dir. Mohamed Al-Daradji
  21. Islandia Woman at War (Kona fer í stríð), Dir. Benedikt Erlingsson
  22. Israel The Cakemaker (האופה-מברלין), Ofir Raul Grazier
  23. Italia Dogman, Matteo Garrone
  24. Japón Shoplifters (万引き家族 (Manbiki Kazoku)), Hirokazu Kore-edaResultado de la imagen para ladrones de tiendas (万 引 き 家族 (Manbiki Kazoku)),
  25. Kenia Supa Modo, Likarion Wainaina
  26. Kosovo The Marriage (Martesa), Blerta Zeqiri
  27. Kirguistán Night Accident (Ночная авария (Tunku Kyrsyk)), Temirbek Birnazarov
  28. Letonia To Be Continued (Turpinājums), Ivars Seleckis
  29. Líbano Capernaum (کفرناحوم (Capharnaüm)), Nadine Labaki
  30. Lituania Wonderful Losers: A Different World (Nuostabieji Luzeriai. Kita planeta), Arūnas Matelis
  31. Luxemburgo Gutland, Govinda Van Maele
  32. Macedonia Secret Ingredient (Исцелител (Iscelitel)), Gjorce Stavreski
  33. Marruecos – Burnout (بورن أوت), Dir. Nour-Eddine Lakhmari
  34. México – Roma, Dir. Alfonso Cuarón
  35. Montenegro Iskra, Gojko Berkuljan
  36. Nepal Panchayat (पंचायत), Shivam Adhikari
  37. Noruega What Will People Say (Hva vil folk si), Iram Haq
  38. Países Bajos The Resistance Banker (Bankier van het Verzet), Joram Lürsen
  39. Pakistán ­– Cake (کیک), Dir. Asim Abbasi
  40. Palestina Ghost Hunting (إصطياد اشباح (Istiyad ashbah)),
    Raed Andoni
  41. Panamá Yo No Me Llamo Rubén Blades, Abner Benaim
  42. Paraguay Las Herederas, Marcelo Martinessi
  43. Perú Wiñaypacha, Oscar Catacora
  44. Polonia Cold War (Zimna wojna), Paweł PawlikowskiResultado de imagen para Cold War (Zimna wojna)
  45. PortugalPeregrinação, João Botelho
  46. Reino Unido I Am Not a Witch, Rungano Nyoni
  47. República Checa Winter Flies (Všechno bude), Dir. Olmo Omerzu
  48. República Dominicana Cocote, Nelson Carlo de Los Santos Arias
  49. Rumania I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians (Îmi este indiferent dacă în istorie vom intra ca barbari), Radu Jude
  50. Rusia Sobibor (Собибор), Konstantin Khabensky
  51. Serbia Offenders (Izgrednici), Dejan Zečević
  52. Singapur Buffalo Boys, Dir. Mike Wiluan
  53. Sudáfrica Sew the Winter to My Skin, Dir. Jahmil X.T. Qubeka
  54. Suecia Border (Gräns), Ali Abbasi
  55. Suiza Eldorado, Markus ImhoofResultado de la imagen para Eldorado, Markus Imhoof
  56. Tailandia Malila: The Farewell Flower (มะลิลา (Malila)), Anucha Boonyawatana
  57. Taiwán The Great Buddha +, Huang Hsin-yao
  58. Túnez – Beauty and the Dogs (على كف عفريت (Aala Kaf Ifrit)), Kaouther Ben Hania
  59. Turquía – The Wild Pear Tree (Ahlat Ağacı), Nuri Bilge Ceylan
  60. Ucrania Donbass (Донбас), Sergei Loznitsa
  61. Uruguay La noche de 12 años, Álvaro Brechner
  62. Venezuela La familia, Gustavo Rondón Córdova
  63. Vietnam The Tailor (Cô Ba Sài Gòn), Trần Bửu Lộc & Nguyễn Lê Phương Khanh

1769 vistas

Desde Facebook
- publicidad -