El mundo televisivo está repleto de grandes series que nos recuerdan que no todo es cine, también es darnos un tiempo en el visualizar alguna serie de televisión. Como para el cine existe el premio Oscar, para reconocer a lo mejor del séptimo arte, también existe para premiar el mundo de la televisión, para ello son los Emmy.

Las nominaciones fueron anunciados por Samira Wiley (The Hanmaid’s Tale) y Ryan Eggold (The Blacklist). La ceremonia de premiación se realizará el 17 de septiembre de 2018 y será conducida por Colin Jost y Michael Che (cómicos de Saturday Night Live).

El plazo que fue tomado en cuenta para estas nominaciones, comprendió del 01 de junio de 2017 al 31 de mayo de 2018.

Resultado de imagen para emmy

Y los nominados son…

Mejor serie drama

“The Handmaid’s Tale” (Hulu)
“Game of Thrones” (HBO)
“This Is Us” (NBC)
“The Crown” (Netflix)
“The Americans” (FX)
“Stranger Things” (Netflix)
“Westworld” (HBO)

Mejor serie de comedia

“Atlanta” (FX)
“Barry” (HBO)
“Black-ish” (ABC)
“Curb Your Enthusiasm” (HBO)
“GLOW” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“Silicon Valley” (HBO)
“The Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

Mejor serie limitada

“The Alienist”
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
“Genius: Picasso”
“Godless”
“Patrick Melrose”

Mejor telefilme

“Fahrenheit 451” (HBO)
“Flint” (Lifetime)
“Paterno” (HBO)
“The Tale” (HBO)
“Black Mirror: USS Callister” (Netflix)

Mejor actor en comedia

Donald Glover (“Atlanta”)
Bill Hader (“Barry”)
Anthony Anderson (“Black-ish”)
William H. Macy (“Shameless”)
Larry David (“Curb Your Enthusiasm”)
Ted Danson (“The Good Place”)

Mejor actriz en comedia

Pamela Adlon (“Better Things”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Allison Janney (“Mom”)
Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)
Issa Rae (“Insecure”)

Mejor actor en drama

Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Ed Harris (“Westworld”)
Matthew Rhys (“The Americans”)
Milo Ventimiglia (“This Is Us”)
Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor actriz en drama

Claire Foy (“The Crown”)
Tatiana Maslany (“Orphan Black”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Keri Russell (“The Americans”)
Evan Rachel Wood (“Westworld”)

Mejor actor en serie limitada o telefilme

Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)
Darren Criss (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
Jeff Daniels (“The Looming Tower”)
John Legend (“Jesus Christ Superstar”)
Jesse Plemons (“USS Callister”)

Mejor actriz en serie limitada o telefilme

Laura Dern (“The Tale”)
Jessica Biel (“The Sinner”)
Michelle Dockery (“Godless”)
Edie Falco (“The Menendez Murders”)
Regina King (“Seven Seconds”)
Sarah Paulson (“American Horror Story: Cult”)

Mejor actor de reparto en comedia

Louie Anderson (“Baskets”)
Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
Henry Winkler (“Barry”)

Mejor actriz de reparto en comedia

Zazie Beetz (“Atlanta”)
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)
Betty Gilpin (“GLOW”)
Leslie Jones (“Saturday Night Live”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Laurie Metcalf (“Roseanne”)
Megan Mullally (“Will & Grace”)

Mejor actor de reparto en drama

Nikolaj Coster-Waldau (“Game of Thrones”)
Peter Dinklage (“Game of Thrones”)
Joseph Fiennes (“The Handmaid’s Tale”)
David Harbour (“Stranger Things”)
Mandy Patinkin (“Homeland”)
Matt Smith (“The Crown”)

Mejor actriz de reparto en drama

Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)
Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
Lena Headey (“Game of Thrones”)
Thandie Newton (“Westworld”)
Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor actor de reparto en serie limitada o telefilme

Jeff Daniels (“Godless”)
Brandon Victor Dixon (“Jesus Christ Superstar”)
John Leguizamo (“Waco”)
Ricky Martin (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Edgar Ramirez (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Michael Stuhlbarg (“The Looming Tower”)
Finn Wittrock (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Mejor actriz de reparto en serie limitada o telefilme

Sara Bareilles (“Jesus Christ Superstar Live In Concert”)
Penelope Cruz (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Judith Light (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Adina Porter (“American Horror Story: Cult”)
Merritt Wever (“Godless”)
Letitia Wright (“Black Museum” (Black Mirror))

Mejor actor invitado en comedia

Sterling K. Brown (“Brooklyn Nine-Nine”)
Bryan Cranston (“Curb Your Enthusiasm”)
Donald Glover (“Saturday Night Live”)
Bill Hader (“Saturday Night Live”)
Lin-Manuel Miranda (“Curb Your Enthusiasm”)
Katt Williams (“Atlanta”)

Mejor actriz invitada en comedia

Tina Fey (“Saturday Night Live”)
Tiffany Haddish (“Saturday Night Live”)
Jane Lynch (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Maya Rudolph (“The Good Place”)
Molly Shannon (“Will & Grace”)
Wanda Sykes (“Black-ish”)

Mejor actor invitado en drama

  1. Murray Abraham (“Homeland”)
    Cameron Britton (“Mindhunter”)
    Matthew Goode (“The Crown”)
    Ron Cephas Jones (“This Is Us”)
    Gerald McRaney (“This Is Us”)
    Jimmi Simpson (“Westworld”)

Mejor actriz invitado en drama

Viola Davis (“Scandal”)
Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale”)
Cherry Jones (“The Handmaid’s Tale”)
Diana Rigg (“Game of Thrones”)
Cicely Tyson (“How to Get Away With Murder”)
Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor reality de competencia

“The Amazing Race”
“American Ninja Warrior”
“Project Runway”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

Mejor reality estructurado

Antiques Roadshow” (PBS)
“Fixer Upper” (HGTV)
“Lip Sync Battle” (Paramount)
“Queer Eye” (Netflix)
“Shark Tank” (ABC)
“Who Do You Think You Are?” (TLC)

Mejor reality no estructurado

“Born This Way” (A&E)
“Deadliest Catch” (Discovery)
“Intervention” (A&E)
“Naked and Afraid” (Discovery Channel)
“RuPaul’s Drag Race: Untucked” (VH1)
“United Shades of America With W. Kamau Bell” (CNN)

Mejor serie de variedad – sketch

“Saturday Night Live” (NBC)
“Portlandia” (IFC)
“Drunk History” (Comedy Central)
“Tracey Ullman’s Show” (HBO)
“At Home with Amy Sedaris” (TruTV)
“I Love You, America” (Hulu)

Mejor serie de variedad – talk

“The Daily Show With Trevor Noah”
“Full Frontal With Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“Late Late Show with James Corden Late Show with Stephen Colbert”

Mejor presentador en reality o reality de competencia

  1. Kamau Bell (“United Shades of America With W. Kamau Bell”)
    Ellen DeGeneres (“Ellen’s Game of Games”)
    RuPaul Charles (“RuPaul’s Drag Race”)
    Heidi Klum and Tim Gunn (“Project Runway”)
    Jane Lynch (“Hollywood Game Night”)

Para conocer el resto de nominaciones, visita su sitio oficial: Ingresa aquí

Desde Facebook
- publicidad -