La  7° edición del festival de cine internacional Construir Cine 2020, organizado por el canal Construir TV, anuncia los 58 films seleccionados en las 6 categorías de la Competencia Oficial bajo la temática «cambio climático» y los focos especiales sobre género y cine colombiano que formarán parte de esta edición que este año podrá verse online en todo el país #quedateencasa.

Construir Cine  es  un Festival que difunde películas que aborden temáticas universales que afectan a los trabajadores de todo el mundo y que tengan al trabajo como elemento transformador de la vida de las personas.

Los films seleccionados para la Competencia Oficial de Construir CINE 2020 son:

El Festival Internacional Construir Cine lanza las inscripciones a ...

Largometraje Internacional Ficción:                                         

Amukan de Francisco Toro Lessen (Chile)

Perro Bomba de Juan Cáceres (Chile)

Aleksi de Ivana Bozic (Croacia)

Sanguinetti de Cristian Díaz (México)

Cabarete de Ivan Bordas (República Dominicana)

The enemies de Giorgi Gachava (Georgia)

La guerra silenciosa de Stéphane Brizé (Francia)

Dónde está ella? de Guillaume Senez (Bélgica)

La Dosis de Martin Kraut (Argentina)

Largometraje Internacional Documental:                                

Homo Botanicus de Guillermo Quintero (Colombia)

The Spoon de Laila Pakalniņa (Letonia)

Overseas de Sung-a Yoon (Francia)

Crítica: Overseas - Cineuropa

Ronco Rumor Remoto de Jorge López Navarrete (España)

Cowboy Makedonsky de Fabio Ferrero (Italia)

Born to be de Tania Cypriano   (Estados Unidos)

Chèche Lavi (Looking for Life) de Sam Ellison (México)

Mabata Bata de Sol de Carvalho (Portugal)

River Silence de Rogério Soares (Canadá)

Largometraje Nacional:                                                            

Golondrinas de Mariano Mouriño (Argentina)

Misere de Francisco Ríos Flores (Argentina)

Sisters of the trees de Lucas Penyafort y Camila Menéndez (Argentina)

El Panelista de Juan Manuel Repetto (Argentina)

La estrella de Francisco Martín (Argentina)

Educación Rural de Federico García Bedoya (Argentina)

Una banda de chicas de Marilina Giménez (Argentina)

La botera de Sabrina Blanco (Argentina)

Crónica de naufragios en la Isla Maciel | Tiempo Argentino ...

Planta permanente de Ezequiel Radusky (Argentina)

Cortometraje Internacional Ficción:                                         

Barê Giran de Yilmaz Özdil (Turquía)

Seeping Blue de Deja Gordon (Estados Unidos)

Sin cielo de Jianna Maarten Saada (Estados Unidos)

Harbor de Paul Marques Duarte (Francia)

The dishwasher de Nick Hartanto y Sam Roden (Estados Unidos)

Marisol de Zoe Salicrup (Estados Unidos)

Lugar Algum de Gabriel Amaral (Brasil)

Maria de Los esteros de Eugenio Gómez Borrero (Colombia)

Selkinchek – The Swing de Samara Sagynbaeva (Kyrgyzstan)

Pigua – Terror de Yonatan Shehoah (Israel)

Cortometraje Internacional Documental:

Sabrina de Jéssica Barreto (Brasil)

Notre Territoire de Olivier Burlet (Bélgica)

Keeping track de Hugo Chávez Carvajal (México)

City Plaza hotel de Anna Paula Hönig y Violetta Paus (Francia)

Todos los fuegos de Víctor Giovanni Moreno Mejía (México)

Mamapara (Madre Lluvia) de Alberto Flores (Perú/Chile/Argentina)

Never give up de Jonathan Schörnig (Malta)

A Simple Life de Myrto Papadogeorgou y Robert Harding Pittman (Grecia)

El Cielo es Nuestro Techo de Carlos Cazurro (España)

Videothek de Stephan Bernardes (Alemania)

Cortometraje Nacional:

Nadie quiere ser el último de Azul Selser (Argentina)

Leviathan de Hernán González Argentina

El sonido de la campana de Augusto Sinay (Argentina)

Ser con el otro de Waldo Martínez (Argentina)

Segundo Round de Felipe Bozzani (Argentina)

Génesis de Maria Sánchez Martínez (Argentina)

Fuera Porta de Florencia Reynoso (Argentina)

El primer día de Fernando Luis Mendoza Salazar (Argentina)

I´X Mujer Montaña de Wanda López Trelles (Argentina)

Yenka de Solana Viton (Argentina)

El Hilo de los Sueños de Carlos Castro y Omar Quiroga (Argentina)


Desde Facebook
- publicidad -