La competencia que destaca a las producciones independientes se llevará a cabo el próximo 23 de febrero con el destacado de que el director Luca Guadagnino recibirá el premio Robert Altman
El director será reconocido por su último trabajo, Suspiria

Ayer al mediodía se dieron a conocer los nominados para los premios Spirit del cine independiente. Los mismos son presentados por Film Independent, una organización sin fines de lucro dedicada a la difusión de películas y directores por fuera del circuito asociado al mainstream.

La ceremonia se presentará el 23 de febrero del 2019 y será la número 34 en la cual se otorgorá el premio Robert Altman a Suspiria, la nueva película de Luca Guadagnino. Entre las nominadas se destacan la ópera prima de Bo Burnham, Eight Grade,  Hereditary de Ari Aster, Wildlife de Paul Dano y First Reformed de Paul Schrader.

John Mulaney y Nick Kroll fueron los encargados de conducir la 33ª edición de los premios

A continuación, los candidatos por cada categoría: 

Bonnie Award

Debra Granik

Tamara Jenkins

Karyn Kusama

Producers Award

Jonathan Duffy and Kelly Williams

Gabrielle Nadig

Shrihari Sathe

Someone to Watch Award

Alex Moratto – Sócrates

Ioana Uricaru – Lemonade

Jeremiah Zagar – We the animals

Truer Than Fiction Award

Alexandria Bombach, On her shoulders

Bing Liu, Minding the gap

RaMell Ross, Hale County this morning, this evening

Mejor actriz secundaria

Kayli Carter, Private life

Tyne Daly, A bread factory

Regina King, If Beale Street could talk

Thomasin Harcourt McKenzie, Leave no trace

J. Smith-Cameron, Nancy

Mejor actor secundario

Raúl Castillo, We the animals

Adam Driver, Blackkklansman

Richard E. Grant, Can you ever forgive me?

Josh Hamilton, Eighth grade

John David Washington, Monsters and men

Mejor guión

Richard Glatzer (Writer/Story By), Rebecca Lenkiewicz & Wash Westmoreland, Colette

Nicole Holofcener & Jeff Whitty, Can you ever forgive me?

Tamara Jenkins, Private life

Boots Riley, Sorry to bother you

Paul Schrader, First reformed

Mejor primer guión

Bo Burnham, Eighth grade

Christina Choe, Nancy

Cory Finley, Thoroughbreds

Jennifer Fox, The tale

Quinn Shephard (Writer/Story By) and Laurie Shephard (Story By), Blame

Mejor cinematografía

Ashley Connor, Madeline’s Madeline

Diego Garcia, Wildlife

Benjamin Loeb, Mandy

Sayombhu Mukdeeprom, Suspiria

Zak Mulligan, We the animals

Mejor montaje

Joe Bini, You were never really here

Keiko Deguchi, Brian A. Kates & Jeremiah Zagar, We the animals

Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill & Julian Hart, American animals

Anne Fabini, Alex Hall and Gary Levy, The tale

Nick Houy, Mid90s

Mejor película extranjera

Burning (South Korea)

The favourite (United Kingdom)

Happy as Lazaro (Italy)

Roma (Mexico)

Shoplifters (Japan)

Mejor documental

Hale County this morning, this evening

Minding the gap

Of fathers and sons

On her shoulders

Shirkers

Won’t you be my neighbor

Premio JOHN CASSAVETES

A bread factory

En el séptimo día

Never goin’ back

Sócrates

Thunder Road

Mejor actriz protagónica

Glenn Close, The wife

Toni Collette, Hereditary

Elsie Fisher, Eighth grade

Regina Hall, Support the girls

Helena Howard, Madeline’s

Mejor actor protagónico

John Cho, Searching

Daveed Diggs, Blindspotting

Ethan Hawke, First reformed

Christian Malheiros, Sócrates

Joaquin Phoenix, You were never really here

Mejor ópera prima

Hereditary

Sorry to bother you

The tale

We the animals

Wildlife

Mejor director

Debra Granik, Leave no trace

Barry Jenkins, If Beale Street could talk

Tamara Jenkins, Private life

Lynne Ramsay, You were never really here

Paul Schrader, First reformed

Mejor película

Eighth grade

First reformed

If Beale Street could talk

Leave no trace

You were never really here

324 vistas

Desde Facebook
- publicidad -