Y los nominados a los premios Oscar son…


455 vistas


 
The Shape of Water lidera las nominaciones con 13 menciones, destacando al de mejor película, director y guion original para Guillermo del Toro.

Las nominaciones fueron anunciadas el día 23 de enero de 2018, por los actores Andy Serkis (War for the Planet of the Apes) & Tiffany Haddish (Girls Trip) en una transmisión en vivo tanto en Facebook como en distintos canales de televisión, el formato de nominados constó de dos partes una donde se presentaban algunos videoclips que daban introducción a la categoría a presentar los nominados, en donde participaron: Gal Gadot, Salma Hayek, Rosario Dawson, Zoe Saldana, Molly Shannon, Rebel Wilson, Priyanka Chopra, Michelle Rodriguez, Michelle Yeoh.

La ceremonia de premiación será el 4 de marzo de 2018, en vivo y transmitida en televisión en diferentes países, la ceremonia será conducida por segundo año consecutivo por Jimmy Fallon.

Mejor película

Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor director

Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
Guillermo del Toro – The Shape of Water

Mejor actor principal

Timothée Chalamet – Call Me By Your Name
Gary Oldman – Darkest Hour
Daniel Kaluuya – Get Out
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
Daniel Day – Lewis – Phantom Thread

Mejor actriz principal

Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actor de reparto

Christopher Plummer – All the Money in the World
Willem Dafoe – The Florida Project
Richard Jenkins – The Shape of Water
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actriz de reparto

Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Mary J. Blige – Mudbound
Lesley Manville – Phantom Thread
Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor guion original

Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani – The Big Sick
Guillermo del Toro, Vanessa Taylor –  The Shape of Water
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guion adaptado

James Ivory – Call Me By Your Name
Scott Frank, James Mangold, Michael Green – Logan
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Virgil Williams, Dee Rees – Mudbound
Scott Neustadter, Michael H. Weber – The Disaster Artist

Mejor película de animación

Coco – Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Ferdinand – Carlos Saldanha
Loving Vincent – Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
The Boss Baby – Tom McGrath, Ramsey Naito
The Breadwinner – Nora Twomey, Anthony Leo

Mejor película de habla no inglesa

Chile: Una mujer fantástica – Sebastián Lelio
Hungría: On body and soul – Ildiko Enyedi
Líbano: The Insult – Ziad Doueiri
Rusia: Loveless – Andrey Zvyagintsev
Suecia: The Square – Ruben Östlund

Mejor música original

Hans Zimmer – Dunkirk
Jonny Greenwood – Phantom Thread
John Williams – Star Wars: The Last Jedi
Alexandre Desplat – The Shape of Water
Carter Burwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor canción original

Mystery of Love – Sufjan Stevens (Call Me By Your Name)
Remember Me – Kristen Anderson – Lopez y Robert Lopez (Coco)
Stand Up for Something – Diane Warren, Lonnie R. Lynn (Marshall)
Mighty River – Mary J. Blige, Raphael Saadiq, Taura Stinson (Mudbound)
This Is Me – Benj Pasek, Justin Paul (The Greatest Showman)

Mejor fotografía

Roger Deakins – Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel – Darkest Hour
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Rachel Morrison – Mudbound
Dan Laustsen – The Shape of Water

Mejor diseño de vestuario

Jacqueline Durran – Beauty and the Beast
Jacqueline Durran – Darkest Hour
Mark Bridges – Phantom Thread
Luis Sequeira – The Shape of Water
Consolata Boyle – Victoria & Abdul

Mejor diseño de producción

Diseño de producción: Sarah Greenwood y decorador de set: Katie Spencer – Beauty and the Beast
Diseño de producción: Dennis Gassner y decorador de set: Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Diseño de producción: Sarah Greenwood y decorador de set: Katie Spencer – Darkest Hour
Diseño de producción: Nathan Crowely y decorador de set: Gary Fettis – Dunkirk
Diseño de producción: Paul Denham Austerberry y decorador de set: Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water.

Mejor montaje

Jonathan Amos, Paul Machliss – Baby Driver
Lee Smith – Dunkirk
Tatiana S. Riegel – I, Tonya
Sidney Wolinsky – The Shape of Water
Jon Gregory – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor edición de sonido

Julian Slater – Baby Driver
Mark Mangini, Theo Green – Blade Runner 2049
Richard King, Alex Gibson – Dunkirk
Matthew Wood, Ren Klyce – Star Wars: The Last Jedi
Nathan Robitaille, Nelson Ferreira – The Shape of Water

Mejor mezcla de sonido

Julian Slater, Tim Cavagin, Mary H. Ellis – Baby Driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mac Ruth – Blade Runner 2049
Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo – Dunkirk
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Stuart Wilson – Star Wars: The Last Jedi
Christian Cooke, Brad Zoern, Glen Gauthier – The Shape of Water

Mejor efectos visuales

John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert, Richard R. Hoover – Blade Runner 2049
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick – Guardians of the Galaxy, vol. 2
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus – Kong: Skull Island
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan, Chris Corbould – Star Wars: The Last Jedi
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joel Whist – War for the Planet of the Apes

Mejor largometraje documental

Abacus: Small Enough to Jail – Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
Faces Places – Agnès Varda, JR, Rosalie Varda
Icarus – Bryan Fogel, Dan Cogan
Last Men in Aleppo – Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jespersen
Strong Island – Yance Ford, Joslyn Barnes

Mejor cortometraje documental

Edith + Eddie – Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
Heaven is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel
Heroin(e) – Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
Knife Skills – Thomas Lennon
Traffic Stop – Kate Davis, David Heilbroner

Mejor cortometraje de ficción

DeKalb Elementary – Reed Van Dyk
My Nephew Emmett – Kevin Wilson, Jr.
The Eleven O’Clock – Derin Seale, Josh Lawson
The Silent Child – Chris Overton, Rachel Shenton
Watu Wote: All of Us – Katja Benrath, Tobias Rosen

Mejor cortometraje de animación

Dear Basketball – Glen Keane, Kobe Bryant
Garden Party – Victor Caire, Gabriel Grapperon
Lou – Dave Mullins, Dana Murray
Negativa Space – Max Porter, Ru Kuwahata
Revolting Rhymes – Jakob Schuh, Jan Lachauer

Nominaciones en números

13 nominaciones – The Shape of Water
8 nominaciones – Dunkirk
7 nominaciones ­– Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
6 nominaciones – Darkest Hour, Phantom Thread
5 nominaciones – Blade Runner 2049, Lady Bird
4 nominaciones – Mudbound, Call Me By Your Name, Get Out, Star Wars: The Last Jedi
3 nominaciones – Baby Driver; I, Tonya

 

Desde Facebook
- publicidad -