87 vistas


 

Una temporada de premios más ha dado comienzo, luego de la ceremonia de los Globos de Oro realizada el domingo 7 de enero de 2018, se da como inaugurada una carrera en la que lo mejor del cine se está premiando, luego de algunas sorpresas que nos llevamos el domingo como la victoria de Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, con 4 premios incluyendo el de Mejor película drama, en una ceremonia que se vistió de negro por la protesta hacia el acoso sexual hacia las mujeres. Al parecer, la prensa extranjera tuvo la oportunidad de reconocer a dos cintas con mujeres de protagonistas la ya mencionada Three Billboards… y Lady Bird.

El martes 9 de enero de 2018, la Academia de Cine y Televisión Británica dio a conocer sus nominados a la entrega de los Premios BAFTA 2018. La lectura de nominados fue anunciada por las actrices Leticia Wright (Black Mirror: Black Museum) y Natalie Dormer (Game of Thrones).

The Shape of Water lidera las nominaciones con 12 menciones, incluyendo Mejor película, mejor director; seguida de Three Billboards Outside Ebbing, Missouri y Darkest Hour con 9 nominaciones, cada una.

Por otro lado, Blade Runner 2049 y Dunkirk obtienen 8 nominaciones, cada una. I, Tonya recibe 5 nominaciones, Call Me By Your Name y Phantom Thread con 4 nominaciones. Films Stars Don’t Die in Liverpool, Lady Bird y Paddington 2 con 3 nominaciones.

Los ganadores se anunciaran en una ceremonia en vivo el 18 de febrero, conducida por Joanna Lumley.

Y los nominados son:

Mejor película

Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor película británica

Darkest Hour
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
The Death of Stalin
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor película animada

Coco; Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Loving Vincent; Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
My Life as a Courgette; Claude Barras, Max Karli

Mejor película extranjera

Camboya: First They Killed My Father – Angelina Jolie, Rithy Pahn
Corea del Sur: The Handmaiden – Park Chan-wook, Syd Lim
Francia: Elle – Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd
Irán: The Salesman – Asghar Farhadi, Alexandre Mallet
Rusia: Loveless – Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky

 

Mejor documental

An Inconvenient Squel – Bonni Cohen, Jon Shenk
City of Ghosts – Matthew Heineman
I am not your negro – Raoul Peck
Icarus – Bryan Fogel, Dan Cogan
Jane – Brett Morgen

Mejor director

Denis Villeneuve – Blade Runner 2049
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
Christopher Nolan – Dunkirk
Guillermo del Toro – The Shape of Water
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor debut británico

The Ghoul – Gareth Tunley (Guionista/director/productor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Productores)
I am not a Witch – Rungano Nyoni (Guionista/Directora), Emily Morgan (Productora)
Jawbone – Johnny Harris (Guionista/productor), Thomas Napper (Director)
Kingdom of Us – Lucy Cohen (Director)
Lady Macbeth – Alice Birch (Guionista), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’ Reilly (Productor)

Mejor actor

Timothée Chalamet – Call Me By Your Name
Gary Oldman – Darkest Hour
Jamie Bell – Film Stars Don’t Die in Liverpool
Daniel Kaluuya – Get Out
Daniel Day – Lewis – Phantom Thread

Mejor actriz

Annette Bening – Film Stars Don’t Die in Liverpool
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actor de reparto

Christopher Plummer – All The Money in The World
Hugh Grant – Paddington 2
Willem Dafoe – The Florida Project
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actriz de reparto

Kristin Scott Thomas – Darkest Hour
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Lesley Manville – Phantom Thread
Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor guion original

Jordan Peele – Get Out
Steven Rogers – I, Tonya
Greta Gerwig – Lady Bird
Guillermo del Toro, Vanessa Taylor – The Shape of Water
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor guion adaptado

James Ivory – Call Me By Your Name
Matt Greenhalgh – Films Stars Don’t Die in Liverpool
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Simon Farnaby, Paul King – Paddington 2
Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider – The Death of Stalin

Mejor música original

Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer – Blade Runner 2049
Dario Marianelli – Darkest Hour
Hans Zimmer – Dunkirk
Jonny Greenwood – Phantom Thread
Alexandre Desplat – The Shape of Water

Mejor fotografía

Roger Deakins – Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel – Darkest Hour
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – The Shape of Water
Ben Davis – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor vestuario

Jacqueline Durran – Beauty and The Beast
Jacqueline Durran – Darkest Hour
Jennifer Johnson – I, Tonya
Mark Bridges – Phantom Thread
Luis Sequeira – The Shape of Water

Mejor diseño de producción

Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and The Beast
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Darkest Hour
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau – The Shape of Water

Mejor maquillaje y peluquería

Donald Mowat, Kerry Warn – Blade Runner 2049
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji – Darkest Hour
Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee – I, Tonya
Daniel Phillips – Victoria & Abdul
Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten – Wonder

Mejor montaje

Jonathan Amos, Paul Machliss – Baby Driver
Joe Walker – Blade Runner 2049
Lee Smith – Dunkirk
Sidney Wolinsky – The Shape of Water
Jon Gregory – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor sonido

Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater – Baby Driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth – Blade Runner 2049
Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten – Dunkirk
Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern – The Shape of Water
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood – Star Wars: The Last Jedi

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Mejor cortometraje británico

Aamir – Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
A Drowning Man – Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sorensen, Patrick Campbell
Cowboy Dave – Colin O’Toole, Jonas Mortensen
Work – Aneil Karia, Scott O’Donnell
Wren Boys – Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick

Mejor cortometraje animado británico

Have Heart – Will Anderson
Mamoon – Ben Steer
Poles Apart – Paloma Baeza, Ser En Low

EE Rising Star Award

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’ Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Desde Facebook
- publicidad -